不忘初心 牢记使命

厦门华厦学院建校26周年系列活动安排表

序号 活动内容 时间 地点 承办部门 总协调人
1 国家自然科学基金申报交流会 10月18日(星期五) 下午15:40 商道大讲堂 学术委员会、科研与实验室管理处 陈曦
2 图说财务共享-现状与未来 10月21日(星期一) 第一场 俊秀报告厅 商务与管理学院 黄素谦
3 校园十佳歌手赛 10月22日(星期二) 下午18:00决赛 俊秀报告厅 学生处、团委 刘睿
4 智能财务共享实验班开班仪式暨教育部产学合作协同育人项目签约仪式 10月23日(星期三) 望星楼405 商务与管理学院 汪婷婷
5 数据库运用与学术论文写作讲座 10月24日(星期四) 望星楼307 商务与管理学院 陈鹏军
6 “奋斗的我,最美的国——我与华厦的成长记忆”微拍作品征集 10月25日(星期五)-11月14日(星期四) 线上 信息与智能机电学院“三全育人”综合管理试点办公室 黄丽玲
7 “唇枪舌战,谁与争锋”辩论赛 10月初-11月9日(星期六)各学院预赛; 11月19日(星期二) 下午14:30半决赛; 11月26日(星期二) 下午14:30总决赛 俊秀报告厅(决赛) 团委 范莉梅
8 “以音会友”英文影视配音大赛 10月初-12月2日(星期一)各学院预赛; 12月17日(星期二) 下午14:30决赛 俊秀报告厅(决赛) 团委 范莉梅
9 国家社会科学基金申报介绍 11月 商道大讲堂 规划处 林捷
10 绿色校园,抵制邪教手抄报大赛 11月 宿舍区 环境与公共健康学院、规划处 林捷
序号 活动内容 时间 地点 承办部门 总协调人
11 绿色讲座 11月 明德厅 规划处 林捷
12 智慧财税服务产业学院成立仪式 11月 商道大讲堂 商务与管理学院 汪婷婷
13 图说财务共享-现状与未来 11月1日(星期五) 第二场 俊秀报告厅 商务与管理学院 黄素谦
14 26天跑步打卡,迎华厦26岁生日 11月4日(星期一)-11月29日(星期五) 线上 学生处 林伟程
15 庆祝新中国成立70周年暨建校26周年系列活动厦门华厦学院第二届“超星杯”通识素养大赛 11月5日(星期二) 下午18:30-20:30 俊秀报告厅 通识教育中心、学生处、团委 王宁
16 第四届“儒词杯”艺术创作大赛作品展 11月6日(星期三)—8日(星期五) 图书馆、人文艺术馆(塔楼) 人文学院 何 婷
17 青听系列活动之走进退役军人 11月7日(星期四) 待定 学生处(征兵办) 林伟程
18 “不忘初心 牢记使命”校史照片展 11月7日(星期四)-11月下旬 校史馆 学校办公室 刘娜
19 “不忘初心 牢记使命”主题教育之《嘉庚组歌》走进厦门华厦学院 11月7日(星期四)下午15:10 俊秀报告厅 团委 范莉梅
20 绿色华厦手工艺品展示 11月8日(星期五) 明志楼一楼 规划处 林捷
21 素描——1949年的你,不忘来时的路 11月8日(星期五) 致远、明志楼之间 人文学院 康兆春
22 喜迎26周年校庆“我和华厦”合影打卡及线上答题活动 11月8日(星期五) 致远楼一楼 学生处 林伟程
序号 活动内容 时间 地点 承办部门 总协调人
23 校友座谈会 11月8日(星期五) 待定 校友会 卢秋萍
24 感恩母校-绿色环保活动 11月8日(星期五) 教学区 信息与智能机电学院团总支 黄丽玲
25 健康理疗服务 11月8日(星期五) 上午8:30-11:30; 下午13:30-16:30 求索楼二楼 环境与公共健康学院 林荣生
26 曲奇饼干制作大赛 11月8日(星期五) 上午8:30-下午16:30 慎思楼二楼 环境与公共健康学院 林荣生
27 厦门市科技企业孵化器揭牌 11月8日(星期五) 上午9:00 羽毛球场 应用技术研究院 周达
28 环保手工抱枕套创意设计展 11月8日(星期五)起 图书馆一楼大厅 图书馆 吴洁
29 知识数据库现场咨询会 11月8日(星期五)上午 图书馆一楼大厅 图书馆 吴洁
30 第二届创新创业集市嘉年华 11月8日(星期五) 上午8:30—下午16:30 羽毛球场 应用技术研究院 郭忠平
31 升旗仪式 11月8日(星期五) 上午9:00 田径运动场 校办、学生处、团委 刘睿
32 “迎校庆,华厦信息员&信息中心之家风采”有奖知识竞赛活动 11月8日(星期五)上午9:00-10:30 洪涛楼104会议室 信息中心 江绍兴
33 校史竞猜活动 11月8日(星期五) 上午9:00-11:00 教学区校道田径场一侧 团委 范莉梅
序号 活动内容 时间 地点 承办部门 总协调人
34 社团系列活动 11月8日(星期五) 上午9:00-下午16:00 教学区、宿舍区 团委 范莉梅
35 第13期真人图书馆 11月10日(星期日) 下午14:30-16:00 图书馆二楼休闲区 图书馆 吴洁
36 福建省高校相声联盟“四地五校”巡演华厦学院校庆相声大会 11月10日(星期日) 下午18:30 明德报告厅 团委 刘睿
37 “不忘初心 牢记使命”主题班会课比赛 11月12日(星期二) 多媒体教室 学生处 宋丽丽
38 化学实验技能大赛 11月12日(星期二)、19日(星期二)上午8:30-下午17:30 慎思楼2楼 环境与公共健康学院 郝春莉
39 第六届校园“金话筒”主持人大赛 11月12日(星期二)下午14:00决赛 决赛:俊秀厅 团委 范莉梅
40 教育部互联网+中国制造2025产教融合促进计划建设成果交流会 11月14日(星期四) 齐礼602、智能制造创新工场 信息与智能机电学院 许秀玲
41 教育部ICT产教融合创新基地建设研讨会 11月15日(星期四) 齐礼602、智慧学习工场 信息与智能机电学院 许秀玲
42 漳州市第三届海峡两岸人才与项目对接会 11月18日(星期一)-20日(星期三) 漳州市东南花都花博园3号馆 信息与智能机电学院 陈博文
43 讲座“浅谈人工智能算法在商业上的应用” 11月19日(星期二) 商道大讲堂 商务与管理学院 谢志明
序号 活动内容 时间 地点 承办部门 总协调人
44 专场招聘会 11月19日(星期二) 待定 商务与管理学院 陈晖
45 “不忘初心,牢记使命”——纪念中华人民共和国成立70周年读书分享活动 11月19日(星期二) 下午14:00 智慧教室201 思想政治理论教学部 王丹丹
46 2020届校园招聘会 11月19日(星期二) 下午14:00 齐礼楼前篮球场 学生处(就业指导中心) 林海宏
47 学校第六届英文诗歌/美文朗诵比赛 11月19日(星期二) 下午18:00 俊秀报告厅 人文学院、校团委 赵珍芳
48 人文学院第二届专业交流晚会 11月21日(星期四) 下午14:00 俊秀报告厅 人文学院 陈蓓红
49 喜迎校庆运动会游园活动 11月28日(星期四)-11月30日(星期六) 田径运动场 学生处 林伟程
50 各学院团总支特色活动 11月校庆周期间或前后 教学区、宿舍区 团委 范莉梅
51 艺术团器乐专场 12月5日(星期四) 下午18:30 俊秀报告厅 团委 刘睿
52 2019启聪奖学金颁奖典礼 待定 明德2 商务与管理学院 谢芳
53 “吾之所学”学科知识PPT制作大赛 截稿:11月30日 (星期六)23:00 全校 图书馆 吴洁
54 “手开卷 心悦读”阅读推广活动 全年 全校 学生处、图书馆 陈熙贞、吴洁